Как выбрать аудитора

Как выбрать аудитора

Как выбрать аудитора

Еще совсем недавно компании предпочитали самостоятельно справляться с анализом деятельность предприятия. Однако в последнее время все больше руководителей принимают решение обращаться к профессиональным аудиторам. И это неудивительно. Аудитор из аутсорсинговой компании проведет проверку более объективно, ведь, как говорится, со стороны виднее.

Как же выбрать аудиторскую компанию? На что обратить внимание? Какие критерии являются наиболее важными и должны быть решающими? Самое первое – это рекомендации. Наверняка среди ваших знакомых найдутся руководители компаний, которым недавно приходилось пользоваться услугами аудиторских компаний. Узнайте у них, куда они обращались, и насколько довольны остались качеством предоставляемых услуг.

Допустим, вам порекомендовали несколько хороших компаний, предоставляющих услуги в сфере аудита, и теперь вам необходимо сделать выбор. Позвоните в эти фирмы, а еще лучше сходите, лично пообщайтесь со специалистами и уточните важные для вас моменты. Спросите, как долго компания существует на рынке? Предприятия какой сферы она уже обслуживала? Какие сертификаты есть у компании? Какие гарантии она предоставляет?

Если вы выбираете аудиторскую компанию для долговременного и постоянного сотрудничества, не спешите заключать долгосрочный договор. Пригласите аудитора для проведения небольшой проверки какого-то из аспектов деятельности вашей компании. Оцените, насколько быстро и качественно работает этот специалист, посмотрите, насколько верно составлены документы. И только после этого, если вас все устраивает, можете подписывать договор.

Еще один немаловажный аспект, который многие руководители учитывают при выборе аудиторской компании – это возможность аутсорсинговой компании предоставлять комплекс услуг. Самое главное преимущество – это экономия времени, ведь вам не нужно каждый раз заниматься поиском фирмы, которая сможет предоставить вам, к примеру, бухгалтерские или юридические услуги.

Что касается стоимости аудиторских услуг, то необходимо отметить, что не следует соблазняться предложениями аудиторских компаний с подозрительно низкой стоимостью услуг. Если говорить о компаниях с хорошей репутацией, то стоимость услуг аудитора в них будет приблизительно одинаковой, поэтому данный фактор едва ли станет решающим при выборе.

При подборе аудиторской компании не стоит спешить. Задавайте вопросы, уточняйте, проверяйте, сравнивайте, ведь именно от квалификации и ответственности аудитора зависит качество проверки, а значит во многом и эффективность деятельности вашей компании.


Количество показов: 1868

Возврат к списку



Материалы по теме: