Регистрация изменений в ЕГРЮЛ: смена генерального директора

Регистрация изменений в ЕГРЮЛ:  смена генерального директора

Регистрация изменений в ЕГРЮЛ: смена генерального директора

Руководитель юридического лица – это не просто сотрудник: по российскому законодательству он практически единолично отвечает за результат работы компании, а в некоторых ситуациях даже может быть подвергнут уголовному наказанию. Особенно жёстко законодатель наказывает управленцев в случаях несостоятельности: помимо субсидиарной ответственности в рамках имущественных притязаний кредиторов предусмотрено наказание по статьям «фиктивное банкротство» и «преднамеренное банкротство», где умысел виновного лица характеризуется исключительно как прямой и приводит к реальному лишению свободы. Аналогичная ситуация складывается и с налоговыми преступлениями.

Поэтому смена генерального директора в обязательном порядке отражается в регистрационных документах путём внесения изменений в егрюл (Единый государственный реестр юридических лиц).

Как это происходит:

  1. Подготавливается пакет документов.
  2. Оплачивается госпошлина (квитанция тоже входит в пакет).
  3. Они подаются в территориальный регистрирующий орган, то есть в ИФНС.
  4. ИФНС производит изменение данных в реестре.
  5. Заявитель получает новую выписку из ЕГРЮЛ.

Напоминаем, что регистрация изменений в егрюл является обязанностью юридического лица, любые попытки отсрочить это действие трактуются как грубое нарушение действующего законодательства. Пропущенные сроки в данном случае восстановлению не подлежат, и отговорки типа «мы не знали, как именно нужно действовать» или «мы не успели вовремя подготовить документы» в расчёт не принимаются. Поэтому в консалтинговую или юридическую компанию нужно обращаться сразу, как только возникла необходимость смены руководства: тогда и процесс кадровых перестановок и их регистрация пройдут быстро, а главное – без нарушений.

Будем рады ответить на ваши вопросы по телефонам:

+7 (499) 760-00-13

+7 (499) 760-01-02


Количество показов: 1861

Возврат к списку



Материалы по теме: