Статьи

Поиск:
 

Когда правило «сделай сам» не действует

Когда правило «сделай сам» не действует
Нагрузки на органы юстиции в будущем возрастут, соответственно, следует ожидать увеличения минимальных сроков на оформление и снижения качества проверки...  

Этапы ликвидации предприятия

Этапы ликвидации предприятия
Ликвидация предприятия в Москве (да в любом другом городе) – это всегда сложно и недешево, поэтому важно как можно быстрее и менее хлопотнее провести ликвидацию предприятия. Для этого необходимо знать основные этапы. Многие этапы ликвидации предприятия необходимо проводить одновременно, снижая затраты и повышая скорость прохождения всех процедур. Как это сделать?    

Cмена генерального директора

Cмена генерального директора
При смене генерального директора наибольшие сложности вызывает правильное составление пакета регистрационных документов. Предположим, что происходит смена генерального директора ооо. Документы в этой ситуации будут следующими...

Перерегистрация ООО в 2011 году: этапы и документы

Перерегистрация ООО в 2011 году: этапы и документы
Перерегистрация ООО в 2011 году производится по определенным этапам: принятие решения собранием участников ООО (его единственным участником) о перерегистрации устава ООО, подача всех необходимых документов в налоговый орган...

Документы для преобразования ОАО в ЗАО

Документы для преобразования ОАО в ЗАО
Документы, представляемые в ИФНС: заявление о регистрации ОАО (ЗАО), форма заявления – Р12001 с заверенной в нотариальном порядке подписью, устав предприятия (ОАО/ЗАО), протокол собрания участников ООО/решение его единственного участника о преобразовании ООО в ЗАО/ОАО...

Вступление в СРО

Вступление в СРО
Дополненный Федеральный закон «О саморегулируемых организациях»  и поправки, недавно внесённые во многие другие отечественные нормативно-правовые акты, полностью сняли вопросы типа «вступать или не ступать?» и «кому вообще нужно членство в сро?». Оказалось, что много кому и много зачем.

Регистрация изменений в ЕГРЮЛ:  смена генерального директора

Регистрация изменений в ЕГРЮЛ: смена генерального директора
Смена генерального директора в обязательном порядке отражается  в регистрационных документах путём внесения изменений в егрюл (Единый государственный реестр юридических лиц). О том, как это происходит...

Применение ККТ

Применение ККТ
Осуществление предпринимателями, в том числе организациями и ИП расчетов наличными деньгами, а также расчетов платежными картами, обязывает таких предпринимателей применять в своей деятельности ККТ. Применение ККТ в Российской Федерации регулируется специальными законами...

Преобразование ООО в ОАО/ЗАО

Преобразование ООО в ОАО/ЗАО
Одной из форм реорганизации, которая допускается действующим законодательством, является преобразование компании. Под преобразованием предприятия необходимо понимать изменением им своей организационно-правовой формы, то есть организация, созданная в форме ООО, трансформируется (преобразовывается) в АО...

Перерегистрация ООО

Перерегистрация ООО
Закон  от 30.12.2008 N 312-ФЗ внес очень существенные изменения в законодательство. Согласно его положениям учредительный договор  теперь законодательно не признается учредительным документом ООО. В качестве такого документа теперь считается только устав. Ввиду данных изменений общества обязаны провести такую процедуру как перерегистрация ООО.

Лицензирование деятельности организации

Лицензирование деятельности организации
Прошедший год ознаменовался принятием нестандартных законодательных решений, среди которых не последнее  место занимает отмена обязательной сертификации для ряда продукции и замена её добровольной. По инерции многие предприниматели предположили, что и лицензирование тоже отменено, но не тут-то было.

Признаки надвигающегося банкротства

Признаки надвигающегося банкротства
Действующее законодательство ставит руководителя предприятия в жесткие рамки. С одной стороны, у него есть обязанность подать заявление о признании должника банкротом, если видны признаки надвигающегося банкротства. С другой, стороны, подача такого заявления и объявление несостоятельности фирмы в ситуациях, когда было возможно наладить эффективную хозяйственную деятельность, тоже уголовно наказуема.
  

Создание новых товаров и услуг

Создание новых товаров и услуг
В прошлом году компания «Найк» вновь стала первой в списке самых преуспевающих производителей спортивных товаров. Независимо от кризисных явлений экономики, она стабильно развивается, потому что придерживается политики инноваций.

Сделки с недвижимостью

Сделки с недвижимостью
Операции на рынке недвижимости сопровождаются оборотами крупных денежных сумм, поэтому каждый добросовестный участник сделки заинтересован в соблюдении норм закона. И это разумно, ведь суд стоит на стороне того покупателя или продавца, который исполнял требования российского закона.

Минздравсоцразвития утвердил новый больничный лист

Минздравсоцразвития утвердил новый больничный лист
С 1 июля 2011 года вступил в действие приказ Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011 года. В министерстве  здравоохранения и социального развития утвердили новый порядок выдачи листков временной нетрудоспособности, внесли некоторые коррективы в порядок получения документов, а также расширили круг лиц, которые имеют на них  право.

Юридические консультации в Москве: этапы выбора

Юридические консультации в Москве: этапы выбора
Юридические консультации в Москве сегодня – это рынок, который больше всего пострадал от последствий экономического спада, что привело к увеличению конкуренции, демпингу на рынке, снижению стоимости услуг и в некоторых случаях к ухудшению качества.  

ЛикБез: Что такое Due diligence?

ЛикБез: Что такое Due diligence?
При покупке, слиянии или поглощении в бизнесе используют Due diligence, которое  предполагает сбор и анализ информации о компании с целью выявления сильных и слабых ее сторон для приятия последующего решения. При проведении  Due diligence   эксперты изучают внутренние и внешние  процессы, которые связаны с предприятием.

Изменения в трудовом законодательстве

Изменения в трудовом законодательстве
В 2011 году законодатели приготовили много сюрпризов для работодателей в части трудовых отношений. Согласно  ФЗ № 294  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», некоторые положения которого вступят в силу с 01.07.2011, трудовые инспекции до 1 июля еще смогут проводить проверки без согласования с прокуратурой.

Зачем предприятию информационная безопасность?

Зачем предприятию информационная безопасность?
С развитием онлайн сервисов и SaaS бизнес-решений все больше предприятий сталкиваются с проблемой утечки персональных данных, на собственном опыте познавая обратную сторону медали информатизации бизнеса. Злоумышленники все чаще обращают внимание не на банковские карты физических лиц, а на счета предприятий и конфиденциальную информацию...

Заменит ли цифровая подпись обычную?

Заменит ли цифровая подпись обычную?
Не так давно в «Российской газете» был опубликован Федеральный Закон РФ N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Он гласит, что  каждый гражданин РФ  обладает правом  на цифровую подпись. Следовательно, с момента вступления нормативно-правового  акта  в силу (с 8-го апреля) в официальных документах она будет иметь такую же правовую силу, как и традиционная подпись на бумаге.

Реорганизация ООО при участии ФАС

Реорганизация ООО при участии ФАС
Вопрос реорганизации юридического лица, как правило, возникает  в связи с желанием владельца перейти на новую стадию развития бизнеса. Она осуществляется в соответствии с нормами ст. 51 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ и ст. 57-59, 92 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Заполнение платёжного поручения индивидуального предпринимателя

Заполнение платёжного поручения индивидуального предпринимателя
В расчётах между организацией и индивидуальным предпринимателем одним из основных документов выступает платёжное поручение ип.  Неверное или неполное заполнение платёжного поручения ип являются основаниями для отказа в проведении банковской операции.

Выгодно ли оформлять ИП, если есть работа в офисе?

Выгодно ли оформлять ИП, если есть работа в офисе?
Законодательство РФ позволяет своим гражданам совмещать работу по трудовому договору с ведением собственного бизнеса. Человек, получающий постоянный доход от нетрудовой деятельности,  возникший в связи с реализацией его коммерческой идеи, обязан платить налоги и делать отчисления во внебюджетные фонды.

Юридический консалтинг: 11% роста, 6% рынка

Юридический консалтинг: 11% роста, 6% рынка
11% роста продемонстрировал  юридический консалтинг по итогам 2010 года, сообщает "Эксперт РА". Именно настолько увеличился объем доходов ведущих консалтинговых компаний в сегменте юридического консалтинга.

Тренд 2011 года: штатный или внешний юрист?

Тренд 2011 года: штатный или внешний юрист?
Юридический отдел или юридический консалтинг на аутсорсинг? Такой вопрос задает себя руководитель каждого предприятия. Экономическая нестабильность продемонстрировала жизнеспособность еще одной модели – тандем «корпоративные юристы vs  внешняя юридическая помощь».  

Призрачная реформа

Призрачная реформа
Судя по тому, что на сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации в качестве главной страницы установлена статья о софинансировании, больше ничего интересного предоставить нам государство не в состоянии. А ведь на сегодняшний день, исходя из  соотношения с доходом на душу населения, размер обязательных пенсионных отчислений в Российской Федерации остаётся одним из самых высоких в мире, в отличие от размера пенсии.

Отвечает ли руководитель ООО по его долгам при проведении процедуры банкротства?

Отвечает ли руководитель ООО по его долгам при проведении процедуры банкротства?
До недавнего времени  общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) воспринимались как организационно-правовая форма юридических лиц, создаваемых с целью переложения личной ответственности предпринимателя на обезличенную организацию.

Как стимулировать персонал?

Как стимулировать персонал?
Одной из проблем руководства любого предприятия является создание такой системы материального стимулирования, которая бы обеспечивала реальное повышение производительности труда и при этом фиксировала достижение конкретных результатов деятельности работников.

Как правильно жаловаться на налоговые органы

Как правильно жаловаться на налоговые органы
Жалобу необходимо поддавать непосредственно руководителю ИФНС, в Управление по субъекту или сразу в ФНС — выбор остается за предприятием, но ни в коем случае не в ту инспекцию, которая вынесла несправедливое решение. Иначе вы просто потеряете время, отведенное вам на возможность обжалования решения.

Оптимизация работы персонала с помощью кадрового консалтинга

Оптимизация работы персонала с помощью кадрового консалтинга
Каждый день перед руководителем предприятия возникают актуальные вопросы, от ответов на которые зависит успех компании: как оптимизировать количество и трудоспособность кадров, нужны ли сотрудникам курсы повышения квалификации, как подобрать профессионала для определенной должности…

Законная ликвидация бизнеса

Законная ликвидация бизнеса
Процесс ликвидации предприятия подразумевает полное прекращение деятельности фирмы, когда обязанности и права юридического лица переходят (либо не переходят) к третьим лицам.
Процесс ликвидации весьма длительный и трудоемкий, независимо от формы собственности, и требует точного соблюдения законодательных требований

Внесение изменений в учредительные документы

Внесение изменений в учредительные документы
Время от времени, по разным причинам, компании требуется внести изменения в учредительные документы. И при возникновении такой необходимости желательно, чтобы все было сделано максимально быстро, но при этом при соблюдении всех необходимых процедур, а поэтому без юридической консультации здесь точно не обойтись.

Ликвидация фирмы: как сделать это правильно

Ликвидация фирмы: как сделать это правильно
Иногда случается, что наступает момент, когда руководители принимают решение о закрытии фирмы. На первый взгляд, кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы закрыть фирму. Однако те, кому приходилось с этим сталкиваться, наверняка поспорят с данным утверждением...

Регистрация ИП: что, где, почем и как

Регистрация ИП: что, где, почем и как
Вы решили заняться собственным бизнесом, а для того чтобы это было законным, необходимо зарегистрировать ИП. На первый взгляд в этом нет ничего сложного, однако, как и в любом деле, связанном с бумагами и инстанциями, здесь есть свои нюансы, разобраться в которых без юридической консультации может быть очень сложно.


Статьи 1 - 34 из 34
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец